La 67e édition de la Mostra de Venise se déroulera du 1er au 11 septembre 2010.
Petit résumé.
Le Jury
Quentin Tarantino *président*
Guillermo Arriaga
Ingeborga Dapkunaite
Arnaud Desplechin
Danny Elfman
Luca Guadagnino
Gabriele Salvatores
La Compétition
Black Swan de Darren Aronofsky (Etats-Unis) *film d'ouverture*
Attenberg de Athina Tsangari (Grèce)
Balada triste de trompeta de Álex de la Iglesia (Espagne)
Barney's Version de Richard J. Lewis (Canada - Italie)
Di renjie zhi tongtian diguo de Tsui Hark (Chine)
Drei de Tom Tykwer (Allemagne)
Happy Few de Antony Cordier (France)
Jûsan-nin no shikaku (Thirteen Assassins) de Takashi Miike (Japon)
Miral de Julian Schnabel (France - Israël - Grande-Bretagne)
La Passione de Carlo Mazzacurati (Italie)
Meek's Cutoff de Kelly Reichardt (Etats-Unis)
Noi Credevamo de Mario Martone (italie)
Norwegian wood de Tran Anh Hung (Japon)
Ovsyanki de Aleksei Fedorchenko (Russie)
La Pecora nera de Ascanio Celestini (Italie)
Post Mortem de Pablo Larrain (Espagne)
Potiche de François Ozon (France)
Promises written in water de Vincent Gallo (Etats-Unis)
Road To Nowhere de Monte Hellman (Etats-Unis)
Somewhere de Sofia Coppola (Etats-Unis)
La Solitudine Dei Numeri Primi de Saverio Costanzo (Italie)
Vénus noire de Abdellatif Kechiche (France)
The Essential Killing de Jerzy Skolimowski (France - Pologne - Norvège - Irlande)
Votre avis sur le jury et les films retenus ? Des pronostics ?
Petit résumé.
Le Jury
Quentin Tarantino *président*
Guillermo Arriaga
Ingeborga Dapkunaite
Arnaud Desplechin
Danny Elfman
Luca Guadagnino
Gabriele Salvatores
La Compétition
Black Swan de Darren Aronofsky (Etats-Unis) *film d'ouverture*
Attenberg de Athina Tsangari (Grèce)
Balada triste de trompeta de Álex de la Iglesia (Espagne)
Barney's Version de Richard J. Lewis (Canada - Italie)
Di renjie zhi tongtian diguo de Tsui Hark (Chine)
Drei de Tom Tykwer (Allemagne)
Happy Few de Antony Cordier (France)
Jûsan-nin no shikaku (Thirteen Assassins) de Takashi Miike (Japon)
Miral de Julian Schnabel (France - Israël - Grande-Bretagne)
La Passione de Carlo Mazzacurati (Italie)
Meek's Cutoff de Kelly Reichardt (Etats-Unis)
Noi Credevamo de Mario Martone (italie)
Norwegian wood de Tran Anh Hung (Japon)
Ovsyanki de Aleksei Fedorchenko (Russie)
La Pecora nera de Ascanio Celestini (Italie)
Post Mortem de Pablo Larrain (Espagne)
Potiche de François Ozon (France)
Promises written in water de Vincent Gallo (Etats-Unis)
Road To Nowhere de Monte Hellman (Etats-Unis)
Somewhere de Sofia Coppola (Etats-Unis)
La Solitudine Dei Numeri Primi de Saverio Costanzo (Italie)
Vénus noire de Abdellatif Kechiche (France)
The Essential Killing de Jerzy Skolimowski (France - Pologne - Norvège - Irlande)
Votre avis sur le jury et les films retenus ? Des pronostics ?